Приказ о переносе сроков проведения ВПР в 2022 году

Приказ об утверждении сроков проведения ВПР в 2022 учебном году

ВПР в 2022/23 учебном году: подготовка, проведение, итоги

ВПР перенесли с весны на осень 2022 года (приказ Рособрнадзора от 28.03.2022 № 467).

Работы пройдут с 19 сентября по 24 октября.

Осенью 2022 года ВПР напишут 5–9-е классы.  При этом Рособрнадзор уточнил, что работы будут проходить по программе предыдущего учебного года.

Например, ученики 7-х классов будут выполнять ВПР  по географии за 6-й класс и т. д.

(письмо Рособрнадзора от 09.08.2022 № 08-197).

ИЗМЕНЕНИЯ ВПР-2022.

Изменение 1. ВПР на компьютерах

В 2022 году школы могут провести ВПР на компьютерах по четырем

предметам: истории, обществознанию, биологии и географии. Раньше ВПР

на компьютере проводили только по иностранному языку.

Рособрнадзор направил порядок проведения ВПР-2022 письмом от 21.01.2022 № 02-12, где уточнил,

что решение проводить ВПР на компьютере или нет остается за школой.

При этом школа может выбрать в каждой параллели по каждому предмету только одну форму проведения – традиционную или компьютерную.

Изменение 2. ВПР на одном уроке

Рособрнадзор сократил длительность проведения работ по истории, обществознанию, географии и биологии до одного урока.

Везде уменьшили количество заданий и сократили количество баллов.

Изменения не затронули русский язык, математику, окружающий мир, иностранный язык, физику и химию.

Изменение 3. Предметы для ВПР в 6-х, 7-х и 8-х классах выберут в случайном порядке

Обязательными для всех классов 6–8-х параллелей будут работы по двум предметам

– русскому языку и математике.

Кроме этого, в 7-х классах обязательным будет ВПР по иностранном языку.

Дополнительно каждый класс двух параллелей напишет работы еще

по двум предметам из стандартного набора ВПР.

Распределять предметы по классам параллели будет

Рособрнадзор в случайном порядке.

Изменения в КИМ ВПР-2022

В 2022 году незначительно изменили проверочные работы по истории и обществознанию.

Разработчики уменьшили количество заданий и итоговых баллов.

В ВПР по истории изменили задание по истории родного края. Теперь оно проверяет знания школьников о событиях Великой Отечественной войны. Еще сократили время на написание работы.

Больше всего нововведений в ВПР по географии и биологии. По обоим предметам уменьшили время написания работы. Также сократили количество заданий и изменили их типы и сценарии выполнения. Уменьшили итоговый балл, так как пересмотрели систему оценивания работы.

Главное изменение в ВПР по биологии – вариативные КИМ, которые зависят от программы изучения предмета.

Изменения в ВПР-2022 не коснулись русского языка, математики, окружающего мира, иностранного языка, физики и химии.

Демо-варианты ВПР -2022 https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_proverochnyh_rabot_2020