Библиотека

Институт воспитания выпустил новую «Шпаргалку» для родителей по совместному чтению и просмотру.

Подборка книг, мультфильмов и фильмов, посвящена Году педагога и наставника. Материалы прошли психолого-педагогическую экспертизу, а специалисты подготовили вопросы для обсуждения, чтобы более детально погрузиться в произведение.

Совместное чтение или просмотр мультфильмов и фильмов имеет большое значение для развития личности детей и института семьи в целом. Такой досуг помогает:

📌 познакомить детей с культурными ценностями общества;
📌 привить любовь к качественным продуктам сферы искусства;
📌 развить в детях умение самостоятельно мыслить, грамотно и аргументировано выражать свою точку зрения.

А также это поможет укрепить детско-родительские отношения и наладить диалог поколений.

«Шпаргалка» для родителей по совместному чтению и просмотру

2023 год – Год педагога и наставника.

К началу года в информационно-библиотечном центре оформлена выставка «Педагог — не звание, педагог — призвание». На выставке представлены книги известных педагогов:  Соловейчика С., Сухомлинского В., Амонашвили Ш., Корчака Я., Макаренко А., Лихачева Б. и других признанных мастеров в этой нелегкой профессии. Также выставка знакомит  читателей с новинками литературы по психологии. Это современные российские авторы – Василькина Ю., Гиппенрейтер Ю. Выставка будет интересна не только учителям, но и родителям. Родителями быть непросто. Новая книга «Азбука счастливой семьи» Машковой Д.  поможет наладить отношения между родителями и детьми.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК

11 сентября исполнилось  140 лет со дня рождения русского писателя Бориса Степановича Житкова, советского писателя, педагога, путешественника и исследователя, автора популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных. К этой дате в Информационно-библиотечном центре оформлена книжная полка  «Подружитесь с книгами Бориса Житкова!».  Книги можно не только читать, но и слушать! Предлагаю нашим читателям пройти по ссылкам и послушать очень интересные рассказы о животных, путешествиях!

Что такое Книжкин дом

100 лет со дня основания пионерии

Ученики младших классов стали участниками акции «Читаем детям о войне». Мы уверены, что книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся. Библиотекарь МАОУ «СОШ №2» прочитала детям рассказ Льва Кассиля «У классной доски», по методу медленное чтение, или чтение с остановками. После каждого отрывка ребята отвечали на вопросы, рассуждали о том, что будет дальше, радовались и переживали за героев. А в конце встречи каждый взял почитать рассказы о юных героях Великой Отечественной войны.

9 Мая — священная дата в истории России. В связи с приближающейся 77-летней годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в информационно-библиотечном центре оформлена информационная книжная выставка «9 Мая — День Великой Победы». Внимание посетителей ИБЦ представлены художественные книги, энциклопедии о войне 1941-1945 годов. Огромный интерес вызвали страницы газеты «Правда» за эти годы, которые освещали ход освободительной войны.

«Непокоренный Ленинград».

27 января наша страна отметит 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.). В преддверии этой Памятной даты в ИБЦ МАОУ «СОШ №2» с 24 по 28 января проходят различные мероприятия. Для учеников младших классов – обзор у книжно-иллюстрированной выставки «Непокоренный Ленинград», которая представлена в виде «Ленты времени». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря Ю. В. Никитиной и рассматривали фотографии блокадного Ленинграда. А учащиеся 5-х классов участвуют в кино-уроке «Дети блокадного Ленинграда». С замиранием сердца они слушали воспоминания блокадников, которым на тот момент было столько же лет, как и им.

14 и 17 января в ИБЦ состоялась встреча учащихся 2 «Б» ,  2 «А» и библиотекаря Никитиной Ю. В. на библиотечном уроке, посвященном творчестве немецких писателей Братьев Гримм. Ребята поучаствовали в викторине по их сказкам, а более подробно остановились на сказке «Бременские музыканты». После мероприятия дети взяли те сказки, которые оказались для них новыми.

Скоро, скоро Новый Год!

День Героев Отечества — библиотечный урок

22 октября – Единый урок книги.

Книга — один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полет воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты. Приобщить детей к книге и чтению и ставит своей целью Единый урок книги. Проведение  Единого урока книги уже стало своеобразным событием в жизни каждой школы, в том числе и нашей.

В этом году учащиеся начальных классов прочитали рассказ Ю. М. Нагибина «Старая черепаха». Юрий Нагибин писал, что «если в ранние годы в ребёнка не будет заложено ничего прочного в нравственном смысле, в настрое души, то потом у общества будет немало хлопот с этим гражданином». Главная проблема рассказа «Старая черепаха» в том, что мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они уже » в возрасте». Домашние питомцы — не игрушка, с ними по принципу «надоело, выброшу» — нельзя обращаться. Это живые существа, они к нам привыкают, нуждаются в нашей опеке, защите, уходе. После прочтения рассказа учащиеся нарисовали рисунки.

Учащимся старшего возраста был предложен рассказ Ю. Томина «Шутка». Подростки часто в оправдание своей необдуманной шалости, обмана или даже совершённой подлости говорят: я пошутил. Но шутка шутке — рознь. Вот почему разговор о шутке – серьёзный разговор о человеке, о тайнах души, о человечности и бесчеловечности.