«Антистрессовые игрушки для современных детей»

Эта тема актуальна в настоящее время. Многие из вас знакомы с понятием «игрушка-антисресс». 

Придя в школу, можно  увидеть на перемене  ребят играющих  в pop-it, или pop-tubus. «Фишкой» 2022 года стали популярные игрушки с tick Tok «Лалафанфан» и «Хаги Ваги». В детских магазинах  полки с антистрессовыми игрушками занимают центральное место.

Антистрессовые игрушки довольно стремительно приобретают популярность среди  школьников. Спрос на такие игрушки растет с каждым годом. Возникают вопросы: «Зачем детям такие игрушки? Действительно ли они необходимы им для снятия стресса?»

У школьников потребность иметь игрушки «как у всех» становится более насущной, поскольку они находятся в таком социуме, где люди уже сравнивают и оценивают имущество друг друга. Хотя снятие стресса с помощью повторяющихся движений – пока не лучший вариант. Скорее младшему школьнику будет полезно побегать и попрыгать в перерывах между уроками. Но в школе существует правило: «БЕГАТЬ НЕЛЬЗЯ!», поэтому получить психо-эмоциональную разгрузку становится сложно. В результате, в период нервного напряжения, дети совершают стереотипные движения: крутят что-то в руках (волосы, ластик, линейку), щелкают ручкой, ломают колпачки, грызут ручки и карандаши. И это действительно подавляет тревожное состояние!

Поэтому лучше покупать ребенку школьнику такие игрушки, а особенно небольшие по размеру, которые можно взять с собой в карман. Не забывая о том, что поиграть и отвлечься можно на перемене, а на уроке пусть игрушка полежит в сумке или кармане.

Для первоклассников игрушки-антистресс имеют огромный смысл. Им надо носить в кармане какую-нибудь «мялку», на случай если напряжение действительно велико, то его нужно срочно снять.

Подростки – осознанные люди (по сравнению с младшими школьниками). Именно с этого возраста игрушка-антистресс становится по-настоящему актуальной и нужной. Старшеклассник не будет носиться по школьному коридору, но напряжения у него много. И вот тут все предметы для щелканья, кручения и сжимания действительно пригодятся и послужат своей истинной цели.

Подростку можно объяснить, как именно работает механизм занимания рук, сказать, что такая игрушка, припрятанная в кармане, поможет ему справиться с волнением, неуверенностью и гневом.

Идеальным подарком для разгрузки станет сквиш, симпл-димпл, эспандер или fidget cube (фиджет куб).

Узнать «Что такое игрушки-антистресс?» можно во flipboock, перейдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Z6Qn/VggE1bSF6

Можно и сделать игрушку-антистресс своими руками, для этого предлагаем  вам посмотреть видеоролик ученицы 2 «а» класса Кристя Полины.