Информация для абитуриентов с ОВЗ

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.05.2017 № 93-ФЗ (вступил в силу 12.05.2017) в статью 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предоставление заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях (ИПР) инвалидам не требуется.

Список документов (при поступлении в ВУЗ/училище):

Какие документы должны собрать родители для зачисления ребенка в учебное заведение?

• заявление о приеме;
  • 2 фотографии 3×4 см;
  • паспорт;
  • документ, удостоверяющий гражданство (при необходимости);
  • документ, подтверждающий инвалидность (если она есть);
  • документы, подтверждающие наличие особого права на прием в учреждение (если есть);
  • документ, удостоверяющий наличие образования соответствующего уровня (аттестат, диплом, сертификат);
  • документы, подтверждающие результаты индивидуальных достижений (аттестат с отличием, наличие статуса чемпиона мира в каком-то виде спорта, оценка вуза за итоговое сочинение, являющееся допуском к итоговой аттестации, диплом за победу в школьной олимпиаде и т.д.);
  • документ, подтверждающий состояние здоровья, требующее предоставление особых условий для сдачи вступительных экзаменов (при необходимости);
  • нотариально оформленная доверенность (при подаче документов через доверенное лицо).

Ссылки на учебные заведения: