Межрегиональный семинар «Образовательный потенциал информационных ресурсов Президентской библиотеки

21 июня на базе МАОУ «СОШ №2» состоялся межрегиональный семинар «Образовательный потенциал информационных ресурсов Президентской библиотеки», организованный Тюменским филиалом ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина». В работе семинара приняли участие учителя из города Екатеринбурга, города Тобольска и Тобольского района.

Своими практическими наработками: урочными и внеурочными занятиями с использованием ресурсов Президентской библиотеки с коллегами  поделились учителя и библиотекари из МАОУ «СОШ №2» и СОШ №3, филиал МАОУ «СОШ №2».

На открытии семинара его участников приветствовала директор Валентина Васильевна Базелюк с вступительным словом «Ресурсы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, как фактор гражданского становления личности школьника».

Демина А. Ю. – учитель истории и обществознания подробно остановилась в своем выступлении «Развитие навыков проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности средствами ресурсов Президентской библиотеки». Алёна Юрьевна обратила внимание коллег на то, что просто необходимо на уроках использовать ценные источники из фондов ПБ – это письма, дневники, записки от первого лица. Это дает возможность сравнивать разные точки зрения, создают условия для выбора своей точки зрения и ее аргументирования. Возможность увидеть первоисточник документа может подвигнуть ребят на  интересные проектно-исследовательские работы.

Сорокина С. В. – учитель начальных классов рассказала об «Использование ресурса Президентской библиотеки в деятельности учителя начальных классов». Светлана Валерьевна заострила внимание на том, что материалы библиотеки помогают педагогам подобрать дополнительный материал для глубокого изучения таких предметов как окружающий мир, литературное чтение, ОРКСЭ, ИЗО. Активно используются ресурсы ПБ и при проведении воспитательных мероприятий: классных часов, уроков Мужества. А свое первое знакомство с ПБ начинается, конечно, с сайта «Президент России гражданам школьного возраста».

Библиотекарь информационно-библиотечного центра Никитина Юлия Владимировна познакомила присутствовавших с историей сотрудничества Тюменского филиала Президентской библиотеки и МАОУ «СОШ №2», которая развивается на протяжении 10 лет, а также рассказала о том, как библиотекарь может использовать весь спектр источников информации из фонда ПБ на библиотечных мероприятиях: выставках, библиотечных уроках, беседах и встречах. Продемонстрированные буклеты, созданные с использованием  ресурсов ПБ, которые были вручены присутствующим участникам  семинара и вызвали большой интерес с их стороны.

На семинаре педагогами были продемонстрированы различные материалы из коллекций Президентской библиотеки: «Память о Великой Победе», «Тюменская область – страницы истории», «Региональная пресса» и многих других ресурсов, которые педагоги использовали в своей работе с разными группами пользователей.

Участники семинара выразили большую заинтересованность представленным опытом, отметили полезность и практическую направленность  семинара.