Информация по библиотечным фондам ОВЗ

С 1 сентября 2016 года первоклассники с ОВЗ, в том числе обучающиеся инклюзивно, должны обучаться по специальным федеральным государственным образовательным стандартам — ФГОС начального общего образования для обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). В соответствии с законом образование таких обучающихся может быть организованно как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах, классах или специальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. При этом для таких детей необходимо обеспечить специальные условия.

Одним из таких условий является наличие в фондах школьных библиотек специальных учебников и пособий. В соответствии с законом  «Об образовании» и ФГОС,  в нашей школе постепенно обновляется фонд учебников для детей с ОВЗ. С 1 сентября 2021 года на новые учебники ФГОС ОВЗ перешли учащиеся 6 классов. К началу нового 2021-2022 учебного года закуплено 129 экземпляров учебников для детей с интеллектуальными нарушениями. Также для учителей приобретаются различные учебные пособия, которые помогают учителю правильно выстроить процесс обучения. Например, закуплены серии учебных пособий  «Учителю о детях с ограниченными возможностями здоровья», «ФГОС ОВЗ».

Электронный каталог учебников для детей с ОВЗ