«Я могу!» Мастер-класс для детей по адаптивному скалолазанию

Отношение к здоровому образу жизни и стремление к физической активности прививается ребенку в раннем возрасте. Одним из основных направлений в МАУ СОШ № 2 является физическое развитие. А именно – скалолазание.

Лазание, как элемент физического воспитания, несомненно, отвечает требованиям ФГОС. Для каждого из родителей важно видеть ребёнка не только физически развитым, но и здоровым.

Для того, чтобы укрепить здоровье и развить физически, у любого родителя в определённый момент назревает вопрос, в какой вид спорта отдать своего ребёнка. Это очень важный вопрос, требующий обстоятельного выбора. Ведь в столь юном возрасте ребёнок ещё не может самостоятельно определиться, он просто не знает, сколько всего интересного и главное полезного может дать тот или иной вид спорта.

Скалолазание — одно из лучших предложений, которое, наверняка, будет воспринято ребёнком на ура.

Занятия на скалодроме — это увлекательное, интересное времяпрепровождение, ребёнок преодолевает препятствия различной сложности, осваивая азы скалолазания и развивая своё тело.

Дети часто сами выбирают маршрут, учатся принимать решение. Это один из редких видов спорта, где одновременно развиваются такие необходимые для жизнедеятельности физические качества как: координация, ловкость, логическое и пространственное мышление, улучшается реакция, появляется решительность и целеустремленность. Кроме того, укрепляется мышечный корсет плечевого пояса, спины и живота. О проблеме осанки можно забыть.

Само по себе скалолазание как спорт невозможно без общей физической подготовки, на тренировке большое внимание уделяется ОФП. Фактически, тренировка включает в себя: растяжку, силовые упражнения, точность движения, умение думать, стараются учить познавать всё через ощущения. В скалолазании важны: ловкость, сила, выносливость, гибкость, умение быстро принимать правильные решения. Что касается возраста, начать заниматься скалолазанием можно в любом возрасте. Это интересно как для детей, так и для взрослых.

Понятно, что все детки отличаются своими физическими данными, вес, рост, гибкость — всё индивидуально. Но каждый может попробовать. В детском любительском скалолазании практически нет ограничений по здоровью, важно, чтобы о проблемах ребёнка знал тренер, который поможет скомпенсировать слабые стороны, учитывая индивидуальные особенности. Интересны занятия скалолазанием и детям с ОВЗ. Они с удовольствием посещают такие занятия и радуются, как и все малейшему успеху в прохождении той, или иной трассы. Придя на занятиях по скалолазанию, дети учатся, тренируются, соревнуются, тем самым приобретают опыт и умения в коммуникабельности, физической подготовке, укрепляя свой подрастающий организм физическими нагрузками для дальнейшей жизни. Психологи считают, что скалолазание идеально подходит для детей с синдромом гиперреактивности так как занятия, учат их контролировать свою двигательную активность, сосредоточивать внимание и координировать движения.

21 марта на базе СОШ № 2 прошел мастер-класс для детей 1-4 классов по адаптивному скалолазанию в рамках проекта «Я могу!». Руководителем проекта является Гайнулин Тимур Талгатович, президент Тюменской региональной федерации альпинизма. Реализуется проект с сентября 2022 года при поддержке департамента социального развития Тюменской области, на базе ГАУ ДОТО «ДТ и С Пионер». Цели данного проекта-популяризация адаптивного скалолазания, его пользы для детей ОВЗ. Перед началом работы на скалодроме и оборудованием руководитель школьной секции скалолазания Кармачев Андрей Александрович и Солдатова Алена Геннадьевна, куратор проект познакомили обучающихся и их родителей с техникой безопасности при подъёме по скалодрому.

Тренер-преподаватель провел увлекательную разминку перед тем, как начать подъем. Обучающиеся с большим интересом принимали активное участие, классные руководители и родители поддерживали своих деток. Работа площадки была поделена на зоны. Так как инклюзивная группа составила более тридцати ребят из Заводоуковского городского округа, к ним присоединились десять ребят из Тюмени приехавшие на мастер-класс со своими родителями.

Тренера, психологи предложили и интересные игры с мячом, в то время как другая группа детей пыталась покорить скалодром, еще часть обучающихся с удовольствием преодолевали препятствия на специальных тренажёрах. Были задействованы все присутствующие в зале.

Царила дружеская атмосфера на протяжении всего мероприятия, время пролетело незаметно, в конце встречи участники сделали общее фото на память о прошедшем дне. Организаторы пообещали, что обязательно приедут в СОШ №2 еще не раз.

Скалодром – это место, где ребенок может доказать, что он в силах добиваться поставленной цели. Дети, занимающиеся этим видом спорта, становятся более решительными и настойчивыми в достижении результата. Привлекая ребенка к интересному делу- скалолазанию, мы решаем задачи развития у детей не только физических данных, но и формируем важные человеческие качества.