Игрушки-антистресс — необходимость или дань моде?

Мы привыкли, что стресс – это явление взрослого мира. Но сегодня на детях лежит огромный груз обязанностей – школьные домашние задания, важные контрольные, подготовка к которым происходит в режиме запугивания от учителей и, порой, родителей, необходимость соответствовать навязанным нормам по успеваемости и многое другое (посещение нескольких секций). В последнее время дети страдают и от разводов или частых конфликтов родителей. В состоянии постоянного давления дети тоже подвергаются стрессу.

Стресс – это неспецифический ответ организма на любые предъявленные ему требования. Это реакция нервной системы на разнообразные физические, психические и эмоциональные раздражители. Во время стресса организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Когда человек испытывает тревогу, он часто начинает что-то крутить в руках. Особенно это характерно у школьников: они ломают колпачки, развинчивают и завинчивают ручки, бесконечно ее «включают» и «выключают».

Тревога от этого действительно уменьшается – за счет того, что совершается какое-то минимальное действие. Избавиться от тревожного чувства, как и плохого самочувствия, вызванного им бывает не просто. Отличной альтернативой решению проблемы может стать игрушка-антисресс, подходящая как детям, так  и взрослым.

Антистресс — состоит из «анти» (против) — приставка к слову меняющая значение на противоположное и «стресс» — повышенное напряжение физическое, психологическое или их одновременное сочетание. Простыми словами означает устранение стресса.

Как преодолеть стресс с помощью игрушки-антистресс?

На сегодняшний день существует огромное количество товаров, созданных для снятия стресса, отвлечения от повседневных проблем. Антистрессовые игрушки выпускаются производителями многих стран в разных исполнениях, с использованием всевозможных материалов: дерева, пластика, металла, текстиля.

Придя в школу, можно увидеть, что кроме учебных принадлжностей, дети приносят с собой игрушки, так называемые «антистресс». Популярными в 2021 году были  pop-it и simple dimple,  pop-tubus. «Фишкой» 2022 года стали популярные игрушки с Тик-ток «Лалафанфан», «Хаги Ваги».  В детских магазинах  полки с антистрессовыми игрушками занимают центральное место.

Антистрессовые игрушки довольно стремительно приобретают популярность среди дошкольников и школьников. Но есть и антистрессы для взрослых – это каомару, подушки, ручки и головоломки.

Все же, лучшая игрушка-антистресс – это та, которую можно сделать своими руками, развивая творческие способности, мелкую моторику и улучшая свое психоэмоциональное состояние.

Подготовила: Чегодаева Алена Валерьевна, учитель-логопед и Кристя Полина, ученица 2 «а» класса.