Су-джок терапия, как средство здоровьесбережения

Третью четверть 2023-2024 учебного года на логопедических занятиях девочки и мальчики развивали речь через развитие мелкой моторики рук, с помощью шариков «Су-джок».

«Су-джок» с виду лёгкий шарик с острыми шипами, простой в обращении и доступный в любой момент. Внутри таких шариков-«ёжиков», как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанное из металлической проволоки, им можно свободно проходить по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание.

Массаж массажным шариком Су-Джок

На ладони находится множество биологически активных точек, поэтому эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком с шипами. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук.

• «Дорожка». Шарик положить между ладонями, пальцы прижать друг к другу. Делать массажные движения, катая шарик вперёд-назад.
  • «Шарик». Шарик положить между ладонями, пальцы прижать друг к другу. Делать круговые движения, катая шарик по ладоням.
  • «Клубок». Держать шарик подушечками пальцев, делать вращательные движения вперёд или назад.
  • «Кнопочки». Держать шарик подушечками пальцев, с усилием надавить ими на мяч (4—6 раз).
  • «Прятки». Зажать шарик в одном кулаке, затем в другом.

Массажные шарики можно использовать в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения.
Приёмы работы с массажёром

Автоматизация звуков в чистоговорках:

• Са–са–са – длинная коса. (Катить шарик между ладонями вперёд-назад).
  • Ши–ши–ши – новые карандаши. (Катить шарик по каждому пальцу).
  • Ша–ша–ша – я катаю малыша. (Катить шарик между ладонями вперёд-назад).
  • Ил-ил–ил – дятел дерево долбил. (Держать шарик подушечками пальцев, с усилием надавить ими на мяч).
  • Ры–ры–ры – катаемся с горы. (Вращать шарик подушечками пальцев вперед).
  • Ра–ра–ра – высокая гора. (Катить шарик круговыми движениями по ладоням).
  • Ру–ру–ру – листья соберу. (Нажать шариком на каждый палец).
  • Ру–ру–ру – скачет кенгуру. (Прыгать по ладошке шаром).
  • Ры–ры–ры – в руках у нас шары. (Зажать шарик в одном кулаке, затем в другом).

Интерес к массажным шарикам «су-джок» проявляли дети разных категорий и возрастов. Су-джок массажёр можно приобрести, как в аптеках, так и интернет-магазинах.

Автор: Алена Валерьевна Чегодаева, учитель-логопед.