Образовательная неделя для педагогов от Российского общества «Знание»

Посмотреть Фото и видео ОН

В1. Учим тех, кто учит: более тысячи учителей примут участие во втором этапе

образовательной недели для педагогов от Российского общества «Знание»

В2. Второй этап образовательной недели для педагогов Российского общества «Знание» стартовал на ВДНХ

В3. Учим тех, кто учит: Российское общество «Знание» запустило второй этап образовательной недели для педагогов

7 декабря Российское общество «Знание» запустило второй этап образовательной недели для педагогов Москвы и Московской области. Событие проходит в рамках образовательной программы на Международной выставке-форуме “Россия”. Обучение пройдут более 1000 педагогов, которые в результате смогут передать свои знания 1500 ученикам из 70 школ и колледжей.

Первый этап проекта стартовал 24 октября с лекции по истории помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Он рассказал учителям, а также школьникам и студентам, собравшимся на лекции, как появился праздник День народного единства, с какими событиями прошлых веков и великими личностями он связан, какое значение имеет для России. Кроме того, Владимир Мединский поделился с учителями информацией о новом учебнике истории, по которому всем педагогам страны вскоре предстоит работать.

В первом этапе образовательной неделе приняли участие свыше 2400 педагогов из Москвы, Московской области, Курской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Воронежской и Ульяновской областей. Лекторами первого этапа образовательной недели также стали: первый заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Шаршавицкая Татьяна; писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино России, автор и генеральный продюсер проекта «Вселенная русских супергероев» Олег Рой; ректор Государственного института Русского языка имени А. Пушкина Трухановская Наталья Сергеевна и другие.

Второй этап образовательной недели для учителей будет носить прикладной характер. В рамках запланированной программы педагоги познакомятся с экспозициями ряда павильонов Международной выставки-форума “Россия”. В частности, для них проведут обучающие лекции-экскурсии по павильонам № 57 «Россия – моя история», № 19 «Атом», а также в павильоне Минпромторга «Сделано нами» и Минприроды «Природоград».

Практические занятия для педагогов проведут кураторы павильонов и организаторы выставки для того, чтобы предоставить наиболее полную и интересную информацию о возможностях экспозиции и их технических характеристиках. Так, в ходе обучения в павильоне № 57 «Россия – моя история» педагоги изучат не только исторические экспозиции, но и “IT-куб”, “Кванториум” и “Арт-класс”, а в павильоне № 19 «Атом» — не только узнают все о современной атомной промышленности, но и смогут детально познакомиться с “Советским атомным проектом”.

Практическая подготовка пройдет с 7 по 13 декабря и охватит восемь учебных предметов: историю, физику, русский язык, литературу, математику, биологию, обществознание и географию, а также вопросы, актуальные для начальной школы, среднего профессионального и дополнительного образования. Лекции-экскурсии прослушают советники директоров по воспитанию, классные руководители и учителя из Москва, Московской, Ивановской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Воронежской, Ульяновской, Саратовской, Тульской, Волгоградской, Брянской и Самарской областей.

В результате обучения педагоги получат методические рекомендации для проведения уроков-экскурсий в четырех павильонах и смогут познакомить с ними своих учеников. Экскурсии для школьников будут проводиться в период с 14 декабря 2023 г. по март 2024 г. Таким образом, педагоги смогут привезти свой класс на ВДНХ и самостоятельно провести урок для ребят в уже знакомых локациях. Данный подход позволит познакомить с выставкой порядка 1500 обучающихся из не менее чем 70 школ и колледжей.

Кроме того, по итогам проведения уроков-экскурсий педагоги смогут принять участие в конкурсе методических разработок уроков, а ученики школ в конкурсе эссе «Достижения России XXI века».

Увидеть, как проходят уроки-экскурсии по некоторым предметам, можно будет на Знание.ТВ. Уже 12 декабря педагоги ГБОУ Москвы «Цифровая школа» расскажут своим ученикам о достижениях России используя полученные знания.

Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года. Она проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики. Посетители выставки смогут увидеть экспозиции 89 регионов России, федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Организаторами запланирована обширная образовательная, культурная и деловая программа.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Эльмира Макарова, менеджер федеральных PR-проектов Российского общества «Знание»

+7 (919) 101-52-56

e.makarova@znanierussia.ru