Профильное обучение. Предпрофильная подготовка

Информация о комплектовании 10-х классов в 2024-2025 учебном году

Приказ Об организации приема в профильные 10-е классы на 2024/25 учебный год

В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением правительства  Тюменской области «Об утверждении Положения об определении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения(с изменениями на 16 октября 2023 года)(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 29.03.2019 N 84-пот 23.09.2021 N 584-пот 22.11.2021 N 740-пот 16.10.2023 N 664-п), положением о профильном обучении в МАОУ«СОШ№2»г.Заводоуковска, результатам анкетирования обучающихся, которое проводилось в течение 2023-2024 учебного года,  системы условий школы в 2024-2025 учебном году планируется три 10-х  класса:

1. гуманитарный профиль (с углубленным изучением истории, обществознания);
  2. технологический (инженерный) профиль (с углубленным изучением математики, физики)
  3. универсальный профиль ( с углубленным изучением биологии,химии, информатики) Количество вакантных мест в классах– 75 (по 25 мест в каждом классе). Сроки подачи заявления о приеме в 10 класс: 01.07.2024-30.08.2024 Режим приема заявлений: личное обращение : ежедневно с 8.00 до 17.00 ч., приемная директора или электронная почта biblioteka2007@mail.ru

Состав приемной комиссии:

1. Председатель комиссии–Гаук Т.И., заместитель директора по УВР;
  2. Секретарь комиссии–Рахманкулова И.А, учитель математики, руководитель  ШМО учителей математики;

члены комиссии:

1. Петрова О.В., учитель математики,
  2. Кожевников Н.С., учитель информатики,
  3.  Адамберг Т.П., учитель физики,
  4. Эккардт Г.А., учитель истории, обществознания,
  5. Десятова Е.С.,учитель биологии
  6. О.М.Иванова, председатель Управляющего совета (при согласовании)

СОШ №3,филиал МАОУ «СОШ №2»

классПланируемое количество местпрофильУглубленный уровень изучения предметовДополнительные учебные предметы,  элективные курсы по выбору:
10 «А»25 Технологический профиль  -математика
-физика
-информатика
10 «Б»25Естественно-научный профиль -математика
-биология
-химия
-биология
10 «В»25
Универсальный профиль  -математика
-обществознание
-география

В СОШ №3,филиал МАОУ « СОШ №2» сформировано два 11–х класса. Всего обучаются 65 человек.

классКоличество местпрофильУглубленный уровень изучения предметовДополнительные учебные предметы,  элективные курсы по выбору:
11 «А»34универсальный профиль, с делением на группы  математика (профиль),биология, химия, физика, информатикаПредметный курс «Сочинение без затруднений»
1 группа-
предметный курс «Решение экспериментальных задач по химии»,
предметный курс «Физика: теория и практика»
предметный курс «Программирование»
2 группа-,
предметный курс «основы Биологии»,
предметный курс «основы химии»
11 «Б»31универсальный профиль  Предметные курсы: — «Графический способ решения уравнений и неравенств»
-«Русский язык в формате и вне форматов.азбука текстоведения»
-«сочинение без затруднений»
-«решение геометрических задач»
— «решение химических задач повышенной сложности»
элективные курсы:
-«Психология учителя и педагогической деятельности»

Что такое профильное обучение

В  стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии.

Профильное обучение – это система обучения, позволяющая за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение в школе направлено на реализацию личностно- ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

1. Обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования.
  2. Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ.
  3. Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.
  4. Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Профильное обучение — это создание интеллектуальной и практикоориентированной среды, где ученики получать возможность сформировать интеллектуальную базу для уверенного поступления в желаемый ВУЗ. Из выпускников 9-ых классов осуществляется комплектование профильных 10-ых классов по заявлениям родителей (законных представителей).

Что такое предпрофильная подготовка

На уровне основного общего образования в общеобразовательных учреждениях в соответствии с учебным планом организованы элективные курсы.

Предпрофильная подготовка и профильное обучение в школе осуществляется через построение индивидуально-групповых траекторий обучения в рамках вариативной части учебного плана.

В школе имеется положительный опыт работы в данном направлении, который заключается в том, что предпрофильное образование в школе имеет две ступени:

• 5-8 классы (профориентационная работа);
  • 9 классы (профессиональное самоопределение).