Итоги олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школьный этап областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья проводился в общеобразовательных учреждениях Заводоуковского городского округа в период с 24 октября по 05 декабря 2022 года. Данная олимпиада ежегодно проводится с целью развития и поддержки детей с особыми образовательными потребностями. Способности к творчеству имеет каждый ребенок.  Возможность творческих проявлений возникает у человека не от рождения, а формируется под воздействием внешней среды. Олимпиада позволяют рассматривать творчество как деятельность, способную развиваться в процессе жизни ребенка. Ребёнок с ОВЗ, участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной социализации.

Творчество — это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. И вовлекать детей в творческую деятельность нужно, и чем раньше, тем лучше. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества. Вкладывая себя в творческую деятельность, ребенок изменяется и совершенствуется.

В школьном этапе принимали участие обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, включая обучающихся на дому, представляющие следующие возрастные группы: 1-5 классы, 6-7классы, 8-11 классы.

На олимпиаду принимались конкурсные работы как индивидуальные, так и коллективные по следующим номинациям:

1-5 классы:

— литературное творчество

— изобразительное творчество

— декоративно-прикладное и технологическое творчество

6-7 классы:

— тестирование по финансовой грамотности

— арт-технология

8-11 классы:

— социальная реклама

— моя предпринимательская идея: технологический проект

— арт-технология

При поддержке учителей технологии Шляхтич Д.Г, Иванова А.С, Швецова В.В., Бочарова В.Н. ребята подготовили конкурсные работы. Для проведения школьного этапа олимпиады утверждалось жюри из педагогов Заводоуковской СОШ №2. Жюри оценивало представленные конкурсные работы, победители и призёры продолжили участие в муниципальном этапе олимпиады. Педагоги и ребята с нетерпением ждали результата! И вот все итоги подведены!

Диплом II степени получен в номинации «Арт-технология» среди обучающихся 8-11 классов. Руководитель проекта Бочарова В.Н.

Диплом III степени получен в номинации «Арт-технология» среди обучающихся 8-11 классов. Руководитель проекта Швецов В.В.

Диплом II степени получен в номинации «Изобразительное творчество» среди обучающихся 1-5 классов. Руководитель проекта Швецов В.В.

Диплом III степени получен в номинации «Арт-технология» среди обучающихся 6-7 классов. Руководитель проекта Шляхтич Д.Г.

Диплом III степени получен в номинации «Арт-технология» среди обучающихся 6-7 классов. Руководитель проекта Бочарова В.Н.

Организаторы конкурса поздравляют призёров конкурса и руководителей проектов! Желают им крепкого здоровья, позитивного настроения и новых побед!