«Если вежлив ты…»

В последние дни учебного года для учащихся с ограниченными возможностями здоровья прошел «Урок вежливости и доброты», на котором дети вспомнили вежливые слова. Ученикам была предложена ситуация в школе, они просмотрели и сделали вывод, как нужно было вести себя применяя правила этикета. Ребята сыграли в игру «Круг добрых слов», передавая мягкое сердечко, говорили комплименты и добрые слова. Улыбки сияли на лицах девчонок от количества приятных слов.

Не прошел урок и без подвижной игры «Вежливая просьба», на которой они учились слышать и выполнять просьбы, которые начинались со слова «пожалуйста».

О доброте сложено немало песен. Вместе с «Барбариками» спели песню «Что такое доброта?» и прослушали песенку кота Леопольда «Если добрый ты…»

Скачать памятку

В заключении «Урока вежливости и доброты», дети получили послание от феи Доброты:

«Пожалуйста, добрым будь!

Люби и животных, и книжки,

И будет тебе благодарен

Даже простой муравьишка.

Добро возвратиться добром,

Улыбка улыбкой вернётся

И в сердце горячем твоём

Только добром отзовётся!»

И, конечно же, небольшой презент от Феи Доброты за успешное применение правил этикета и знание вежливых слов. На этой позитивной ноте всем пожелали интересных каникул, хорошего здоровья и безопасного лета!

Учитель-логопед: Алена Валерьевна Чегодаева