Музей

В основе работы Школьного музея боевой и трудовой славы лежит понятие «историческая память», которая трактуется нами как уважительное отношение к историческим явлениям и фактам. Историческая память – категория нравственная. Об этом должны помнить все, кто соприкасается с прошлым. Искажать историческое прошлое сиюминутными интересами определённых лиц или групп – занятие глубоко безнравственное. Историческая память – это дорога в будущее, но лежит она через прошлое. Только опираясь на прошлое можно строить будущее.

В образовательно-воспитательной деятельности музея заложен большой воспитательный потенциал. Музей пополняет знания обучающихся, прививает навыки исторического мышления. Музей – это место, где ребёнок воспринимает накопленный исторический опыт, то есть получает позитивный эмоциональный импульс в причастности к историческому прошлому нашей страны, усваивает этические ценности.

Музей способствует развитию поисковых и исследовательских навыков обучающихся. Большая поисково — исследовательская работа в нашей школе проводится творческой группой обучающихся по сбору материала о своих семьях: ребята составляют родословные деревья, собирают архивные материалы, фотодокументы.

Ежегодно в школе проводятся экскурсии по разным темам согласно плану воспитательной работы школы по запросам классных руководителей, плану работы музея. Два раза в неделю проходят встречи Совета музея, где обучающиеся готовят материалы к экскурсиям. Экскурсии имеют разные направления, поэтому каждый экскурсовод имеет свою тему выступления, по которой работает. Темы экскурсий: «Вклад Заводоуковской земли в Великую Отечественную войну», «Дети о дедах победы», «Мои земляки в годы Великой Отечественной войны», «Дети блокадного Ленинграда», Фронтовые дороги учителей Заводоуковской МАОУ «СОШ №2», «Дети герои Великой Отечественной войны», «История памятника участникам Великой Отечественной война не вернувшихся из Новозаимского зерносовхоза».

В нашей школе есть традиция проведения уроков памяти, на которых учащиеся, исследователи музея, выступают с результатами своих исследований. Это позволяет ребятам развивать навыки общения, самореализации.

Вся  деятельность школьного музея направлена, прежде всего, на  воспитание патриотизма, чувства долга перед Отечеством,  ответственности за будущее нашей страны. А истинный патриот своего Отечества – это человек, дорожащий памятью поколений, ведь без прошлого нет будущего. Поэтому с уверенностью можно сказать, что поисковая и исследовательская деятельность в нашем школьном музее формирует у ребят собственную активную гражданскую позицию, уважительное, бережное отношение к культуре своего народа, его обычаям и традициям, историческому прошлому, национальное самосознание личности, а значит, помогает в воспитании настоящих патриотов Родины.

СУДЬБА СТРАНЫ В СУДЬБЕ СЕМЬИ

ВИДЕОАЛЬБОМ ДЕТИ О ДЕДАХ ПОБЕДЫ

АРХИВНЫЕ ПИСЬМА С ФРОНТА

ВОЙНЫ — ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ

ГОРОД МОЙ РОДНОЙ — ЗАВОДОУКОВСК

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ В ДАТАХ И СУДЬБАХ

Музей трудовой и боевой славы

Патриотический клуб Эхо

КНИГА ПАМЯТИ

Гимн пионеров СССР — Взвейтесь кострами синие ночи!

Пионерское детство

Пионерская организация МАОУ «СОШ №2»

Волкова Людмила Геннадьевна

Смирнова Лидия Александровна