В рамках реализации профориентационного минимума учащиеся 8Б класса посетили ООО «Заводоуковский маслозавод» в с. Новая Заимка.

В рамках реализации профориентационного минимума учащиеся 8Б класса посетили ООО «Заводоуковский маслозавод» в с. Новая Заимка. Ребята узнали важные исторические данные о работе

Предприятие ООО «Заводоуковский маслозавод» основано в 2002 году. Оно специализируется на изготовлении высококачественного рафинированного дезодорированного рапсового масла. Производственные мощности позволяют выпускать 20000 тыс. тонн в год. Продукция пользуется спросом в странах Европы (Нидерланды, Норвегия). В 2022 году предприятие ориентировалось на восточное направление — заключен контракт на поставку масла с Китаем. В этом году уже поставлено 6 тыс. тонн. Это в 12 раз больше, чем за аналогичный период в 2022 году.

Вторым, но не менее важным направлением завода является производство высококачественных кормов: рапсовое и соевое масла, рапсовый и соевый жмых. Каждый животновод знает неоценимую пользу использования этих кормов в рационах сельскохозяйственных животных и птиц.

Специалисты предприятия провели экскурсию по производству, рассказали о ценности масла и показал все стадии изготовления сырья рапсового масла. Ребята сделали для себя выводы, что это не простая работа. Учащимся рассказали о специальностях, которые необходимы для работы на данном производстве, и о том, в каких профессиональных образовательных учреждениях этому обучают, а также исчерпывающе ответил на все вопросы учащихся. Масса впечатлений и незабываемых эмоций остались у учеников. Данное мероприятие было организовано в рамках реализации проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

На этой экскурсии 8Б класс получил большое количество впечатлений, обещали сотрудникам завода обязательно вернуться.

Читайте также: