Как зарегистрировать ребенка на Госуслугах до 14 лет

Создать аккаунт на «Госуслугах» можно не только для совершеннолетнего гражданина РФ, но и для ребенка. Но если взрослые регистрируют учетную запись самостоятельно, то за детей это делают родители или другие законные представители. Расскажем, зачем детям личный кабинет на «Госуслугах». Разберемся, как создать аккаунт и какие документы понадобятся.

Зачем ребенку аккаунт на «Госуслугах»

Взрослые используют «Госуслуги», чтобы заказывать различные справки, записываться к врачу, оплачивать штрафы и налоги. Ребенку учетная запись может пригодиться, чтобы авторизоваться в электронном дневнике или заходить в разные информационные системы.

Сегодня многие олимпиады и конкурсы проводятся в электронном формате. Каждый раз школьников нужно регистрировать на новой платформе. Если на платформе предусмотрена авторизация через «Госуслуги», то ребенку для участия в проекте останется только ввести логин и пароль.

Как создать детскую учетную запись:
пошаговая инструкция

Создание детского аккаунта доступно только тем родителям, у которых есть собственная подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». У вашего сына или дочери должно быть российское свидетельство о рождении. Если эти требования соблюдены, то рассказываем по шагам, как происходит регистрация ребенка до 14 лет:

  1. Откройте свой личный кабинет на портале. В поисковой строке введите запрос: «Создать учетную запись для ребенка».
  2. Робот Макс предложит порядок действий. Перейдите в раздел «Семья и дети». Нажмите кнопку «Добавить ребенка». Укажите данные свидетельства о рождении, дату рождения, а также место постоянной прописки.
  3. Система начнет автоматическую проверку информации. Если появится уведомление, что не найден СНИЛС ребенка, то добавьте номер СНИЛС вручную и сохраните изменения. Проверка продолжится. Она занимает от 15 минут до 5 рабочих дней.
  4. Когда проверка закончится, вам придет сообщение. Откройте карточку сына или дочери и нажмите кнопку «Создать».
  5. Заполните форму, подтвердите электронную почту или номер телефона ребенка. Важно, чтобы на эту почту или телефон не была зарегистрирована другая учетная запись.
  6. Придумайте сложный пароль. Его каждый раз нужно будет вводить при входе в аккаунт.

С 1 октября 2023 года авторизация на портале «Госуслуги» возможна только по одноразовому коду из СМС. Каждый раз на телефон будет приходить секретная комбинация цифр. Не сообщайте ее никому из посторонних. Двухфакторная идентификация необходима, чтобы защитить аккаунт от взлома.

Рекомендуем

Как привязать аккаунт ребенка к аккаунту родителя

Привязка детского аккаунта к учетной записи взрослого произойдет автоматически, если выполнить следующие действия:

  • Когда будут заполнены все данные, то на электронную почту, указанную при регистрации, придет письмо. Откройте его и нажмите кнопку «Подтвердить адрес».
  • Затем система перенаправит вас на страницу авторизации. Введите ваши логин и пароль. То есть сейчас нужно войти в аккаунт взрослого — родителя или другого законного представителя.
  • Теперь вас попросят 2 раза ввести пароль от детского личного кабинета — того, который вы только что создали.

Если все будет сделано правильно, то система автоматически откроет детскую учетную запись и привяжет ее к аккаунту родителя. В личном кабинете появится соответствующее уведомление.

Второй родитель тоже может привязать детский аккаунт к своему. Что для этого нужно сделать:

  1. Зайдите в свой личный кабинет на портале «Госуслуги».
  2. Откройте раздел «Семья и дети».
  3. Выберите карточку ребенка, кликните на кнопку «Привязать».
  4. Введите адрес электронной почты, указанной при регистрации аккаунта ребенка. Подтвердите, что аккаунт принадлежит вашему сыну или дочери.
  5. На странице появится код привязки. Скопируйте его.
  6. Теперь войдите в личный кабинет ребенка. На главной странице вы увидите окно, куда нужно ввести скопированный код. Введите комбинацию символов и подтвердите действие.

Обратите внимание: код активен в течение ограниченного времени. Если не успеете скопировать его и вставить, то придется выполнить всю процедуру заново.

Особенности регистрации детей на портале «Госуслуги»

Для регистрации детского аккаунта на «Госуслугах» потребуются свидетельство о рождении и СНИЛС. Впоследствии родитель может добавить в учетную запись ИНН и данные ОМС.

Пока ребенку не исполнится 14 лет, его учетная запись будет носить статус «упрощенная». По достижении 14-летнего возраста подросток сам сможет изменить запись на «стандартную» или «подтвержденную».

Подведем итоги

Чтобы завести детскую учетную запись на «Госуслугах», родителям необходимо заполнить анкету и указать реквизиты документов. После проверки аккаунт будет зарегистрирован: ваш сын или дочь смогут пользоваться личным кабинетом без вашего участия. Это позволит им почувствовать себя более взрослыми. Дети старше 14 лет могут создать учетную запись на «Госуслугах» самостоятельно, без участия родителей. Нужно указать данные паспорта, привязать адрес электронной почты и номер телефона.

Читайте также: